08:10

Финансист рассказал, почему сейчас стоит закупать доллар

  1. Новости
Финансист рассказал, почему сейчас стоит закупать доллар - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Сегодня складываются наиболее благоприятные условия по закупке доллара. Федеральная резервная система для снижения инфляции рано или поздно начнёт повышать ставки вслед за остальными центральными банками. Из-за этого привлекательность доллара вырастет. Об этом в среду, 17 ноября, старший вице-президент по развитию банковских продуктов банка «Ренессанс Кредит» Виктор Касьянов рассказал агентству «Прайм».

Эксперт добавил, что вложение в валюту имеет смысл, однако не поможет сберечь накопления в случае непредвиденных шоков на рынке. Чтобы минимизировать риск падения доллара, евро или рубля на продолжительное время, нужно помнить о диверсификации и хранить деньги в трёх валютах в разных пропорциях.

«Угроза санкций, политическая неопределённость, снижение мировых цен на экспортируемые товары — всё это риски для инвестиций в национальную валюту страны, при этом неважно, речь идёт об инвестициях в доллары, евро или рубли. Если при негативных внешних факторах инвестор видит основания для укрепления валюты в будущем, просадка — это отличный повод купить актив по сниженной цене», — заключил Касьянов.

Эксперт рассказал о наиболее эффективном способе хранения сбережений.