16:20

Замглавы Минцифры рассказал о причинах сбоев на сайте госуслуг

  1. Новости
Замглавы Минцифры рассказал о причинах сбоев на сайте госуслуг - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Сайт госуслуг в ближайшие месяцы подвергался мощным фишинговым атакам. Об этом сообщил замглавы Минцифры РФ Олег Качанов на пресс-конференции в областном правительстве в понедельник, 15 ноября. Событие было посвящено итогам первого этапа Всероссийской переписи населения. 

«Очень непростые условия работы были у портала госуслуг, потому что параллельно с переписью у нас ввели ряд ограничительных мер. Портал в том числе обеспечивает QR-коды для вакцинированных и переболевших. Это вызывало постоянный ажиотажный спрос на посещение сайта», — говорит Качанов. 

Замглавы ведомства добавил, что в последние месяцы на портале наблюдалась «высокая активность негативного плана»: «Формировались фейковые страницы, велись достаточно активно фишинговые атаки, когда формируются страницы, идентичные порталу, чтобы побудить пользователя ввести туда собственные данные». 

Олег Качанов объяснил, что подобные страницы активно блокировались. Портал также подвергся DDoS-атаке на прошлой неделе: «Мы пережили атаку максимальной мощности. Это рекорд для нас. Портал всё это время работал достаточно стабильно».

Минцифры РФ пообещало полностью обновить мобильное приложение «Госуслуги» к концу 2021 года.

8 ноября пользователи госуслуг заметили, что действие сертификатов о вакцинации сократили до шести месяцев вместо года. Это было связано со сбоем программы на сайте госуслуг.