15:21

В конце Невского планируют построить транспортно-пересадочный узел (схема)

  1. Новости
В конце Невского планируют построить транспортно-пересадочный узел (схема) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде презентовали вариант размещения транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на Невского. Предполагается обустроить железнодорожные платформы и минимум парковок. «Клопс» разбирался, как планируют «прокачать» один из самых загруженных выездов из города.

Под эстакадой

ТПУ предлагается разместить под автомобильной эстакадой справа от въезда в Калининград. «Клиентами» станут живущие и работающие в районе Арсенальной, Артиллерийской, 4-й Большой Окружной и приезжающие из других муниципалитетов.

Рядом с эстакадой планируют сделать автобусное кольцо и мини-парковку для легковушек. Две другие автостоянки разместят в 500 метра: у съезда с моста и рядом с заправкой. 

Здесь же будут завершать свои рейсы не только городские автобусы, но и межмуниципальные: следующий с приморского направления транспорт высадит пассажиров на ТПУ. До центра люди смогут добраться на электричке или автобусах. 

Две платформы для электричек

Одна из них будет для поездов гурьевского направления, вторая — для зеленоградского. К обеим ведёт 100-метровый подземный пешеходный переход. 

Строительство ТПУ не затронет частные участки и жилые дома. Для шумоподавления поставят специальные экраны.  

Зачем нужны эти узлы?

Принцип ТПУ прост: въезжающие в город на личном транспорте должны иметь возможность оставить авто на перехватывающей стоянке и пересесть на городскую электричку или автобус, трамвай и троллейбус. Там же можно размещать офисы и магазины. Примерно так сейчас работает транспортная площадка в районе Южного вокзала. 

В конце Невского планируют построить транспортно-пересадочный узел (схема) - Новости Калининграда

Генплан Калининграда до 2035 года предполагает появление девяти новых транспортных узлов. Строительство начнётся не раньше, чем через два-три года