14:37

Велодорожки, съезды и волногасители: в Пионерском продлят и расширят променад

  1. Новости
Велодорожки, съезды и волногасители: в Пионерском продлят и расширят променад - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Пионерском запланировали масштабную реконструкцию променада, на проект реконструкции из областного бюджета выделяется 42,5 млн рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Согласно проекту контракта, променад продлят до мола в районе порта, он должен представлять собой единый архитектурный комплекс с набережной госрезиденции «Янтарь».

Новую набережную расширят с трёх до 20 метров, на нём появится велодорожка и ограждённая пешеходная эстакада. В проекте надо предусмотреть освещение, ливнёвку, спуски и съезды на пляж, в том числе для маломобильных граждан. В основании обустроят волногасители.

 

Схема новой набережной | Фото: проектная документация
Схема новой набережной. Фото: проектная документация

Подрядчик также должен рассчитать устойчивость склона и запроектировать противооползневые мероприятия. Победителя тендера определяет в декабре. На создание ПСД отводится год.

Власти объявили конкурс на подготовку проектной и рабочей документации на строительство променада от Светлогорска до Пионерского. Набережная появится не раньше, чем через пять-шесть лет. Власти надеются, что получится избежать экологической экспертизы.