09:30

Минюст признал экстремистским документальный фильм, снятый в 1973 году

  1. Новости

Минюст России признал экстремистским чёрно-белый фильм «Тайное и явное. Цели деяния сионистов», снятый в 1973 году. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении министерства указано, что в список экстремистских материалов внесена «видеозапись с названием "Тайное и явное. Цели деяния сионистов", представляющая собой чёрно-белый фильм продолжительностью от 1 часа 28 минут 01 секунды до 1 часа 28 минут 16 секунд, который начинается с изображения древних скульптур и текста на экране: "В этом фильме изложены факты…"». В ней отражена антисионистская точка зрения. Картину выпустила Центральная киностудия документальных фильмов. В широком прокате лента не демонстрировалась.

Решение о запрете фильма в июле 2021 года принял Сыктывкарский городской суд. Перед этим специалисты провели лингвистическое исследование и пришли к выводу, что в картине даётся отрицательная оценка группы лиц, выделенной по национальному и идеологическому признаку,— «"сионисты", а также евреев как национальной группы в целом». Им приписываются враждебные действия в отношении людей других национальностей. В фильме их обвиняют в том, что они финансово помогали фашистской Германии в подготовке ко Второй мировой войне.