13:35

Россиян предупредили об опасных климатических изменениях

  1. Новости
Россиян предупредили об опасных климатических изменениях - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Россиянам следует подготовиться к опасным климатическим изменениям — выпадению осадков, резким изменениям погоды и аномальным ветрам. Об этом со ссылкой на климатолога Всемирного фонда дикой природы Алексея Кокоркина сообщает  «Вечерняя Москва».

Спикер отметил, что погодные аномалии будут учащаться в отдельных регионах страны. На это будут влиять местные особенности. 

«Для Северо-Запада страны будут характерны аномальные ветра, штормы, аномальные выпадения осадков, резкие изменения погоды. Восток пострадает от наводнений, а на Юге России будут засухи и сильная жара», — заявил спикер.

По словам эксперта, в регионах центральной России ожидается ветер и сильный, но редкий снегопад. «Один сильный снегопад заменит пять небольших, что значительно хуже для городского хозяйства», — сказал Кокоркин.

Климатолог также указал на смещение характерных сроков наступления сезонов. За последние 30 лет зима начала наступать примерно на две недели позже. Подобный сдвиг будет происходить и дальше, резюмировал специалист.

Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на первые выходные ноября.