17:01

В Калининградской области прошёл детский велобайдарочный поход

  1. Новости
В Калининградской области прошёл детский велобайдарочный поход - Новости Калининграда

С 16 по 17 октября 2021 года прошёл велобайдарочный поход для ребят, попавших в сложные жизненные ситуации и находящихся в социально опасных условиях. В походе приняли участие активисты патриотических клубов Калининградской области. Маршрут похода проходил по территории природного парка «Виштынецкий» и акватории озера Виштынец Нестеровского района. 

Всего в походе приняли участие 120 человек. Объединившись в группы, участники прошли все этапы маршрута длиной более 30 км, 7 из которых пришлось преодолеть по воде. 

Пешеходный отрезок маршрута проходил по территории природного парка «Виштынецкий» и включал в себя целый туристический курс. Ребята научились вязать узлы, ориентироваться на местности, ставить палатку, а также ознакомились с правилами пожарной безопасности и способами защиты от клещей. Была организована военно-патриотическая игра с обучением основам тактики, элементами спортивного ориентирования и использованием оборудования для лазертага. Следующий этап, велосипедный отрезок, длиной 15 км пролегал в живописных окрестностях озера Виштынец. Здесь ребята узнали об истории 69 русских воинов и братском захоронении русских солдат времён Первой мировой войны в этом месте и почтили их память минутой молчания. Водный отрезок составил почти 7 км на каяках по живописной акватории озера Виштынец. Перед данным этапом для всех участников был проведён инструктаж по правилам безопасности на воде. Финальной же точкой похода стал общий костёр с исполнением патриотических песен под гитару.

Проект был реализован в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов при грантовой поддержке «Росмолодежь» совместно с Агентством по делам молодёжи Калининградской области и областного центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина».

на правах рекламы