14:08

Власти нашли, как решить транспортные проблемы посёлков Калининградской области

  1. Новости
Власти нашли, как решить транспортные проблемы посёлков Калининградской области  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Власти Калининградской области будут дотировать самые нерентабальные маршруты, чтобы автобусы ходили по расписанию. Об этом «Клопс» сообщила министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина.

Такие направления убыточны и не представляют интереса для перевозчиков. Как результат — сбои в расписании и жалобы жителей. Региональные власти выставят на торги десять межмуниципальных маршрутов, которые будут дотировать.

«Переведём часть маршрутной сети на регулируемый тариф. В 2022-м планируем провести конкурс и отыграть перевозчиков», — отметила Кукушкина.

Регулируемый тариф позволит властям диктовать свои условия по количеству машин, расписанию, обновлению подвижного состава. 

В 2016 году большинство перевозок в области перешло на нерегулируемый тариф: сами предприятия определяют стоимость проезда исходя из затрат. 

«Было поручение проработать возможность создания регионального оператора. Окончательного решения не принято», — добавила Евгения Кукушкина. 

Жители посёлка Рыбное под Калининградом пожаловались на отсутствие транспорта.  

Замечания по работе автобусов, трамваев и троллейбусов присылайте в нашу рубрику «Сам себе контролёр».