09:27

В пятницу Земля окажется максимально близко к Урану

  1. Новости

В пятницу, 5 ноября, Земля окажется максимально близко к Урану. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Московского планетария, пишет ТАСС.

«В пятницу, 5 ноября 2021 года, в 3:00 мск Уран окажется в противостоянии с Солнцем. Наступает наилучшее время для наблюдения седьмой планеты в телескоп. Расстояние между Землей и Ураном в этот день будет наименьшим в 2021 году и составит 2,8 млрд км (18,73 а. е.), а видимый диаметр планеты — наибольший в году (3,7 угловые секунды)», — рассказали в планетарии.

По данным астрономов, с каждым годом Уран располагается все выше в небе северных широт. Наилучшее время для наблюдений — период с осени и до конца зимы. Противостояние планет — это расположение небесных тел, при котором их центры оказываются на одной линии. Земля при этом находится между Солнцем и «противостоящей» ему планетой.

«Моменты противостояния являются наилучшими для наблюдения астероидов и внешних планет (от Марса до Нептуна), поскольку в это время планета находится на минимальном расстоянии до Земли, а её диск полностью освещён Солнцем», — заключили в планетарии. 

В конце октября на Солнце произошла мощная вспышка, которая длилась 31 минуту.