22:29

В Калининградской области более 4 тыс. школьников стали участниками бесплатных экскурсий

  1. Новости
В Калининградской области более 4 тыс. школьников стали участниками бесплатных экскурсий - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калининградской области завершилась бесплатная экскурсионная программа для школьников «Дороги победы». Участие в ней приняли более 4 тысяч ребят в возрасте от 7 до 18 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В июле 2021 года регион присоединился к федеральной программе, которая осуществляется в рамках нацпроекта «Культура» при содействии областного отделения Российского военно-исторического общества.

Школьники путешествовали по трём маршрутам, связанным с военной историей от Петровских времён до Великой Отечественной войны. Многие из них недавно переехали в регион и впервые посетили парк Победы, познакомились с оборонительными сооружениями форта №5, а также осмотрели бункера Ляша, где в апреле 1945 года была подписана капитуляция самого неприступного города-крепости фашистской Германии.

При этом строго соблюдались все антиковидные ограничения: соблюдался масочный режим, а гиды, водители, сопровождающие были вакцинированы. Во время пешеходных экскурсий и при посещении музеев школьников делили на мини-группы.