16:13

Половина россиян выступила против использования животных в цирках

  1. Новости

Каждый второй житель России выступил за запрет на использование животных в цирках. Об этом в субботу, 30 октября, сообщает сервис по поиску работы SuperJob.

Некоторые страны уже ввели запрет на использование животных в цирках. Половина россиян поддерживают данную инициативу: 42% участников опроса проголосовали против использования диких и домашних животных, а 8% — против использования в представлениях диких животных. Против запрета выступило 26% респондентов.

Женщины чаще мужчин поддерживают запрет на использование животных в цирках: 56% против 47%. Россияне моложе 34 лет защищают права животных активнее респондентов старше 45 лет: 67% против 36. Россияне с детьми выступают против запрета гораздо реже бездетных: 41 и 59% соответственно.

Подавляющее большинство респондентов предлагают передать животных в зоопарки, заповедные зоны или специальные приюты. Они считают, что звери не выживут в дикой природе.

В опросе приняли участие 1600 экономически активных совершеннолетних граждан из 320 населённых пунктов России. Исследование проводилось с 25 по 28 октября.

В Калининграде из-за ненадлежащего ухода за животными требуют закрыть контактный зоопарк.