13:39

Эксперт предупредил россиян об активности мошенников в выходные дни

  1. Новости
Эксперт предупредил россиян об активности мошенников в выходные дни - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Мошенники в России активизируются в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Об этом в субботу, 30 октября, со ссылкой на руководителя направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар» Петра Куценко пишет РИА Новости.

Специалист отметил, что в нерабочие дни люди будут больше времени проводить в сети. Это обусловлено закрытием заведений общепита и торгово-развлекательных центров.

«Учитывая рост количества частных инвесторов, отмечаемый в России, и общий интерес к финансовому росту, наиболее распространённые схемы будут связаны с инвестициями в фондовый рынок и криптобиржи с якобы гарантированным получением быстрого дохода», — заявил эксперт.

Куценко утверждает, что злоумышленник пытается заманить жертву различными уловками. Это могут быть электронные письма с приглашением посетить сайт с инвестициями и разработать или различные рекламные объявления. При переходе по ссылке пользователю предлагается создать брокерский счёт или криптокошелёк, после чего внести туда деньги, предоставив доступ к другим счетам.

После этого деньги жертвы оказываются у мошенников. В личном кабинете происходит симуляция роста доходности. Пользователь видит это и вносит на счёт большую сумму. Когда человек хочет вывести средства, он сталкивается с проблемой. 

Эксперт по кибербезопасности рассказал о двух способах мошенничества в WhatsAapp.