11:52

С 2022 года в Калининградской области увеличат единоразовую выплату при рождении первенца

  1. Новости

Со следующего года в Калининградской области увеличат единоразовую выплату при рождении первенца. Речь идёт о выплатах женщинам, которые родили во время обучения или в течение трёх лет после его окончания. Об этом в пятницу, 29 октября, со ссылкой на заявление главы регионального министерства социальной политики Анжелики Майсер сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

«В соответствии с поручением губернатора Калининградской области Антона Алиханова разработан проект постановления, предусматривающий увеличение с 1 января 2022 года выплаты на 15 процентов — с 300 тысяч до 345 тысяч рублей. Индексация распространяется и на те сертификаты, которые семьи уже получили, но не успели ими воспользоваться. Если сумма потрачена частично, будет выполнен перерасчёт на её остаток», — отметила Майстер в рамках брифинга.

Региональная мера социальной поддержки введена в 2020 году. На сегодняшний день было выдано 868 сертификатов. 551 человек воспользовались ими в полном объёме: улучшены жилищные условия, приобретена мебель, бытовая техника, автомобили, детские товары. На предоставление выплаты в следующем году в областном бюджете предусмотрено более 186 миллионов рублей. 

Глава министерства труда Антон Котяков заявил, что размер маткапитал на 2022 год скорректируют с учётом фактической инфляции.