22:24

В Росстате рассказали о росте реальных доходов россиян в третьем квартале 2021 года

  1. Новости

Реальные располагаемые доходы россиян в третьем квартале 2021 года выросли на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в пятницу, 29 октября, со ссылкой на исследование Росстата рассказывает РИА Новости.

«Реальные располагаемые денежные доходы, по оценке, в третьем квартале 2021 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 8,1%, в январе-сентябре 2021 года по сравнению с январём-сентябрём 2020 года — на 4,1%», — говорится в документе.

Доходы россиян в большей степени формировались за счёт предпринимательской деятельности, заработной платы работников организации, оплаты труда, социальных выплат и других денежных поступлений. По информации ведомства, зарплаты в августе выросли на полтора процента по сравнению с тем же месяцев прошлого года, однако сократились на 5,5% по сравнению с июлем.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2021 году реальные располагаемые доходы россиян должны вырасти на 3,1%. Однако из-за повышения прогноза инфляции данная оценка может быть снижена.

Жители России перестали оплачивать крупные покупки наличными деньгами.