13:06

Алиханов призвал восстановить трамвай №4 в Калининграде

  1. Новости
Алиханов призвал восстановить трамвай №4 в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов высказался за восстановление трамвайного маршрута №4. Об этом глава региона заявил во время оперативного совещания в пятницу, 29 октября. 

Сейчас в городе восстанавливают пути на отрезке от КГТУ до Центрального парка. После покупки новых вагонов там запустят маршрут №3. 

«Дальше надо восстанавливать четвёрку. Трамвай — хорошая возможность быстрого трансфера из одной части города в другую. Надо будет учитывать трамвай и прекращать парковку постоянную на трамвайных путях и использовать как нормальную артерию для транспортных связей», — сказал глава региона, обращаясь к сити-менеджеру Елене Дятловой.

Исторически «четвёрка» курсировала от парка по проспекту Победы до Радищева. На этом участке сохранились рельсы, на них паркуются машины. 

В администрации определились с маршрутом №3. Он пройдёт от Южного вокзала до Центрального парка. Запуск станет возможным после приобретения новых вагонов. Торги должны объявить в ближайшие дни.