09:19

Купить квартиру на другом конце страны: калининградские нотариусы рассказали о новых услугах в сфере недвижимости

  1. Новости
Купить квартиру на другом конце страны: калининградские нотариусы рассказали о новых услугах в сфере недвижимости - Новости Калининграда | Иллюстрация: нотариальная палата Калининградской области
Иллюстрация: нотариальная палата Калининградской области

С этого года россияне могут дистанционно оформлять покупку и продажу квартир по всей стране через нотариусов. Подробнее об этом «Клопс» рассказала президент региональной нотариальной палаты Жанна Ремесло.

«Допустим, москвич решил купить квартиру в Калининграде. Соответственно, покупатель обращается к столичному нотариусу, продавец — к местному, калининградскому. Они и будут вести эту сделку купли-продажи одновременно», — объясняет эксперт.

Важный момент: одним из нотариусов должен быть специалист из региона, в котором продаётся жильё. В первую очередь создаётся электронный паспорт сделки — он включает проект договора между её участниками.

«Затем каждая из сторон в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в цифровой форме простой электронной подписью, а также экземпляр сделки на бумажном носителе — он остаётся в нотариальной конторе», — говорит Ремесло.

Цифровой экземпляр специалисты проверяют и подписывают усиленными квалифицированными электронными подписями, после этого соглашение регистрируется в специальном реестре. Такой договор полностью соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ. Нотариусы «несут солидарную имущественную ответственность за результат своих действий».

«Цифровой документооборот всё увеличивается, но люди по-прежнему могут лично обращаться к нотариусу, чтобы получить необходимые консультации и услуги», — заключила глава региональной нотариальной палаты.

  1. Адрес: Калининград, улица генерала Буткова, 18;
  2. Режим работы: с 8.00 до 17.00 (понедельник — пятница), перерыв с 13.00 до 14.00;
  3. Телефон: 8(4012)33-90-27;

Подробнее ознакомиться с информацией можно найти на сайте.

Партнёрский материал