13:37

Какие автомобили в России чаще всего покупают в кредит

  1. Новости
Какие автомобили в России чаще всего покупают в кредит - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Жители России в минувшем квартале чаще всего приобретали в кредит автомобили марок Lada, Hyndai и Kia. Об этом РИА Новости рассказывает со ссылкой на источник в «СберАвто».

«Согласно результатам исследования, чаще всего россияне в третьем квартале текущего года оформляли кредит на автомобили Lada (Vesta и Granta) — 21% от всех приобретённых в кредит авто. Следующие по популярности марки – Hyundai (Solaris; 15% кредитных сделок), Kia (Rio, Ceed, Sportage; 14% сделок)», — отметили аналитики.

Четвёртое место с долей в 9% занял Renault с моделями Kaptur и Logan. Пятёрку лидеров с 8% кредитных сделок замыкает Ford с самой популярной маркой Focus.

Примечательно, что 81% кредитов было оформлено на подержанные машины. Согласно результатам исследования, самый востребованный возраст б/у автомобилей составляет 5-10 лет. На них приходится 47% от общего числа реализованных авто. На машины с возрастом 10-15 лет и младше 5 лет по 22% и 17% кредитных  сделок соответственно.