14:17

Люди прыгали из окон: в Прибрежном упавший тополь заблокировал подъезд и повредил газовую трубу

  1. Новости

В микрорайоне Прибрежном старый тополь упал на пятиэтажный дом, заблокировал выход из подъезда, повредил газовую трубу и электропровода. Об этом «Клопс» сообщили местные жители.

Летели стёкла, пахло газом

22 октября житель пятиэтажки Николай (имя изменено) проснулся в четыре утра от грохота разбитых окон и сильных ударов о стену. Мужчина выглянул в окно и увидел, что росший во дворе старый тополь рухнул на дом. Николай хотел посмотреть, что происходит, но не смог выйти на улицу — ветви прижали входную дверь. Выбить её не удалось. А тем временем в подъезде появился запах газа — упавшее дерево повредило газовую трубу. 

«Я тут же разбудил свою семью — жену и дочь школьницу. Побежал по квартирам соседей, стал всех будить. Жильцов первого этажа попросил, чтобы они разрешили людям выбираться через их квартиры. Высота там около двух метров. Моя дочь, мальчишка из её класса, который живёт в нашем доме, я и ещё несколько человек выпрыгнули из окна. Мы оттащили и обломали ветви тополя, освободили дверь подъезда. Было конечно страшно, что всё взлетит на воздух. У дочки истерика была», — говорит Николай. 

Просили убрать старые деревья

Вскоре на место приехали спасатели. Они частично распилили дерево, убрали крупные ветки. В доме отключили газ. Люди больше часа простояли на улице. 

По словам Николая, на его автомобиль около трёх лет назад в их дворе упал такой же старый тополь. После этого жильцы несколько раз обращались в управляющую компанию и просили убрать трухлявые и опасные деревья. Реакции не последовало. 

«Упавший сегодня тополь был наклонён, он и без ветра мог упасть. Если б инстанции вовремя пошевелились, экстренным службам было бы меньше работы», — Николай добавил, что намерен жаловаться в прокуратуру. 

В мэрии пообещали ответить на вопрос «Клопс», просила ли управляющая компания обследовать деревья во дворе дома. Связаться с самой УК «Прибрежный» не удалось, указанные на сайте телефоны не отвечают. Редакция направила запрос на электронную почту коммунальщиков. 

На Калининградскую область  в четверг, 21 октября, обрушился шторм, который повредил автомобили, дома и линии электропередач. К полуночи, по сообщению администрации города, было повалено более 30 деревьев.