11:18

В России сосиски и колбасы подорожают на 7-20%

  1. Новости

Более десяти крупнейших компаний-мясопереработчиков, в числе которых «Мираторг», «Останкино», «Клинский», «Дымов», предупредили о подорожании своей продукции на 7–20% с конца октября — начала ноября. Об этом, ссылаясь на представителей торговых сетей, пишут «Известия» в пятницу, 22 октября.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), большинство поставщиков мяса повысят цены в среднем на 8–10%. «Лента» получила от ряда изготовителей запросы на повышение стоимости свинины и говядины от 4% до 25% в зависимости от позиции.

В сети «Верный» отметили, что больше всего прибавить в цене могут готовые изделия: биточки — 10%, шницель куриный — до 18%, тефтели и котлеты из курицы — до 10%, фарш — до 12%. Салями и сосиски подорожают, ориентировочно, на 10%. В «Верном» добавили, что о росте цен заявляют производители мяса и птицы: на куриную тушку — на 8%, на филе — до 7%, на свинину и говядину — на 10–20%. Больше всего могут подорожать говяжья вырезка и свиные рёбрышки.

Производители объясняют рост цен подорожанием сырья, упаковки, моющих средств и другого. В Минсельхозе пообещали направить предприятиям дополнительно 10 млрд рублей на компенсацию части затрат на закупку кормов, чтобы стабилизировать ситуацию.

По данным «Калининградстата», ощутимее всего в регионе за прошедший год выросли цены на овощи, сахар и подсолнечное масло.