13:58

В Калининграде польский трамвай Pesa вернулся на линию

  1. Новости
В Калининграде польский трамвай Pesa вернулся на линию - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде трамвай польского производителя Pesa вернулся на маршрут после капитального ремонта тележек. Об этом «Клопс» сообщил директор муниципального предприятия «Калининград-ГорТранс» Владимир Фомин. 

В последний раз самый современный трамвай Калининграда ломался в августе. За все девять лет чуть ли не половину времени  вагон простоял в депо. 

«Как только закончилась гарантия, возникали проблемы как с диагностикой, так и с поставкой запчастей. Завод закрылся, даже та компания, которая ремонтировала, она не работает в Польше. Делаем, как можем, и получается неплохо», — отметил Фомин.

Трамваи Pesa эксплуатируют также в Москве. Калининградские специалисты консультируются со столичными и совместными усилиями решают, как устранять поломки. 

Pesa купили для Калининграда в 2012 году. Возникали технические сложности: сначала вагон не мог проехать из-за заборов на 9 Апреля, потом оказалось, что он слишком тяжёл для Деревянного моста.