15:18

В «Калининград-ГорТрансе» рассказали, будут ли пилить старые трамваи после прихода новых

  1. Новости
В «Калининград-ГорТрансе» рассказали, будут ли пилить старые трамваи после прихода новых - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде не планируют снимать с линии и распиливать старые трамваи, после прихода современных. Об этом «Клопс» сообщил директор предприятия Владимир Фомин.

«С покупкой новых трамваев у нас полностью обновится парк, но старенькие мы оставим. Надо отдать должное предыдущему руководству и работникам трамвайного депо, они следят за вагонами. Регулярно проводится комплекс работ. Единственный наш транспорт, который не сходит с линии из-за поломок», — отметил Фомин.

Сегодня на существующий маршрут №5 ежедневно выпускают 12 вагонов. Закупить на первом этапе планируют 16 трамваев. В будущем власти обещают восстановить ещё один маршрут №3. 

Директор сообщил, что сложностей с обслуживанием новой техники не предвидится, поскольку транспорт купят у отечественного производителя. С переобучением вожатых тоже проблем не будет. Техника, наоборот, упростит процесс управления.  

В ближайшее время в Калининграде объявят торги на покупку трамваев.  В последний раз город менял этот вид электротранспорта в 2012-м. Тогда в единственном экземпляре приобрели польскую Pesa. Из девяти лет эксплуатации чуть ли не половину вагон провёл в депо из-за поломок: производитель обанкротился и на приобретение запчастей уходили месяцы.