23:25

В 2022 году жители трёх российских регионов получат электронные паспорта

  1. Новости

В 2022 году жители трёх российских регионов получат электронные паспорта вместо привычных пурпурных книжечек. Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, сообщает РИА Новости.

Документ будет представлять собой смарт-карту с чипом. Облегчённую версию — например, для покупки алкоголя — в виде QR-кода можно сохранить в телефоне.

«Мобильное приложение будет иметь ограничение: не во всех ста процентах случаев будет использоваться. Только в таких простых бытовых ситуациях, где нет необходимости использовать паспорт на физических носителях», — пояснил глава ведомства на заседании профильного комитета Госдумы.

Право на выбор бумажного или электронного паспорта останется за россиянами. Карточки считаются более защищёнными от подделок, кроме того, на них будут содержаться отпечатки пальцев двух рук и электронная подпись владельца.

В Москве выдача новых документов должна начаться уже в декабре. В каких ещё субъектах жители смогут получить электронные паспорта, позднее определит правительство. Многое будет зависеть от технической готовности, так как производство таких карточек гораздо сложнее и затратнее.