12:48

В российских ресторанах будут работать роботы

  1. Новости

Рестораны в Санкт-Петербурге, Москве и Перми возьмут на работу роботов. Они будут проверять QR-коды переболевших ковидом и привитых от него граждан. Об этом в воскресенье, 17 октября, со ссылкой на источник в компании «Промобот» рассказали РИА Новости.

«Российская компания «Промобот», производитель сервисных роботов, представила первого робота для проверки QR-кодов в ресторанах и общественных местах. Робот способен перемещаться у входа в помещение и общаться с посетителями», — говорится в сообщении.

Робот оснащён не только основным набором устройств, но и сканером паспорта. Его интегрировали с сервисом госуслуг, что позволит сверять QR-код и проверять подлинность паспорта или иного документа.

Технологичные сотрудники будут работать в московском ресторане The Toy, петербургской сети «Гуси» и пермском ресторане Amber. В компании отметили, что такие роботы появятся в учебных заведениях и аэропортах.

Компания Tesla планирует представить прототип антропоморфного робота в 2022 году. По словам Илона Маска, робот «будет дружелюбным» и предназначен для «выполнения сложных и скучных задач».