13:45

Эксперт рассказала, как переедание нарушает работу иммунной системы

  1. Новости
Эксперт рассказала, как переедание нарушает работу иммунной системы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Переедание приводит к избыточному весу и вредит иммунной системе человека. Об этом в субботу, 16 октября, врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталь Круглова рассказала радио Sputnik.

«Частично те продукты, которые не могут перевариться, проходят в неизменном виде по пищеварительному тракту, вызывая процессы гниения. Это нарушает работу микробиоты кишечника, полезных бактерий, уменьшает их разнообразие и количество. А микробиота кишечника влияет в том числе на иммунный ответ организма», — рассказала эксперт.

Круглова добавила, из-за переедания пищеварительная система испытывает повышенную нагрузку. Это приводит к нарушению усвоения питательных веществ и к ожирению, что также является причиной снижения иммунитета.

При ожирении уменьшается выработка составляющих, помогающих бороться с инфекционными агентами, а также иммунный ответ. «И есть такое понятие, как системная воспалительная реакция. Она характерна для людей с ожирением, с метаболическими нарушениями, такими как сахарный диабет второго типа», — резюмировала диетолог.

Врач-диетолог Римма Мойсенко рассказала о самом полезном для иммунитета микроэлементе.