22:48

В МВД рассказали о новых правилах поездок детей за рубеж

  1. Новости
В МВД рассказали о новых правилах поездок детей за рубеж - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

С 17 октября 2021 года в России начнут действовать новые правила поездок детей за границу. Об этом в пятницу, 15 октября, сообщили в пресс-службе МВД.  

Приказ МВД России от 31 августа 2021 г. № 651 «Об утверждении порядка подачи, отзыва, приёма и учёта заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ» содержит ряд нововведений. Отныне оба законных представителя несовершеннолетнего смогут заявить о несогласии на выезд ребёнка за границу. Можно установить общий запрет, а также запрет на конкретные государства.

«Следующее нововведение даёт возможность законному представителю, заявившему о запрете выезда ребёнка из России, самому вывозить ребёнка за границу, но только в случае, если такой родитель является гражданином России. Если же заявитель является иностранным гражданином, то ребёнок не сможет осуществить выезд ни с ним самим, ни с другим родителем», — заявили в МВД.

По новым правилам заявитель может отозвать подобные запреты. Это можно сделать в отделах полиции (внутри страны), а также в посольствах и консульствах (за границей).

Ещё одна новация — срок отработки заявления. Он снизился до двух рабочих дней.

В России изменились правила выезда детей за границу. МВД РФ обновило порядок приёма и подачи заявлений о несогласии на  такие поездки несовершеннолетних.