08:02

В России подержанные авто с начала года подорожали на 20%

  1. Новости
В России подержанные авто с начала года подорожали на 20% - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В России цены на подержанные автомобили с начала года выросли на 20%. Об этом пишет «Коммерсант» в понедельник, 11 октября.

По словам продавцов, на рынке ощущается дефицит новых машин, при этом многие владельцы отказываются от продажи авто с пробегом из-за высоких цен на новые модели.

«Относительно свежих машин в парке не так много, а многие владельцы понимают, что цены на новые машины высоки, и не хотят сейчас продавать имеющийся автомобиль. В итоге при относительной дешевизне машин с пробегом ажиотаж на этом рынке сохраняется и цены растут быстрее», — рассказал аналитик агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Рост цен отмечается как для трёхлетних автомобилей (на 11%), так и для тех, что сошли с конвейера пять лет назад (на 15%). Самыми популярными автомобилями являются две модели Lada Priora и Samara, а также Toyota Corolla. В сентябре средняя стоимость подержанных авто составляла 688 тыс. рублей.

На российском авторынке появилась новая схема мошенничества.