08:59

В Калининграде стартуют Дни литературы

  1. Новости
В Калининграде стартуют Дни литературы - Новости Калининграда

Традиционно фестиваль откроется 11 октября литературным флешмобом «Читаем Гумилева» у стен Калининградского областного драматического театра: в поэтических чтениях смогут принять участие все поклонники творчества поэта, 135-летие которого отмечается в этом году. Начало акции — в 15.00.

Торжественное открытие Дней литературы состоится 12 октября и пройдёт в Кафедральном соборе. 

В Калининграде стартуют Дни литературы - Новости Калининграда

В рамках церемонии открытия Дней литературы пройдет гала-концерт участников всероссийского проекта «Современная поэзия России». На вечере прозвучат стихи в исполнении авторов — известных современных поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. Поэтическое слово будет сопровождаться органной музыкой в исполнении титулярного органиста собора Евгения Авраменко. Начало церемонии открытия в 19.00. Вход свободный.

В этом году в программе Дней литературы — открытие двух модельные библиотек в рамках национального проекта «Культура» в Зеленоградске и Светлогорске, а также нового библиотечного пространства в Калининграде на ул. Можайской, 65. 

В Дни литературы в Калининграде пройдут Международная философская библиотечная школа и Школа модельной библиотеки с участием представителей российского библиотечного сообщества и федеральных вузов. Поговорить о смене поэтических парадигм, форм, смыслов в литературе планируется на круглом столе «От Пушкина до современности» с участием писателей, литературоведов, педагогов.

Специальным гостем литературного фестиваля станет известный российский писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Он автор романов «Степные боги»16+, «Дом на Озёрной»16+, «Холод»18+ и др. У Геласимова «тёплые отношения» с русским рэпом. В его последнем романе «Чистый кайф»18+ через призму судьбы культовых исполнителей рэпа исследуется феномен зарождения этой культуры в России в конце 90-х годов. А известный российский рэпер Баста выпустил видеоклип к его книге «Роза ветров»16+. Большинство произведений автора экранизированы.

Ещё один гость Дней литературы — российский литературовед, доктор филологических наук, профессор Высшей школы экономики Олег Лекманов. Он также автор и соавтор литературных биографий Осипа Мандельштама, Сергея Есенина, Вениамина Ерофеева, создатель онлайн-проекта «Сильные тексты».

Всего за две недели октября на более чем 40 площадках Калининградской области пройдёт около 200 литературных событий. Подробная программа праздника будет опубликована на сайте www.lib39.ru.

Все мероприятия Дней литературы будут проведены с учетом требований Роспотребнадзора и Постановления Правительства Калининградской области от 03.10.2021 № 646.

На правах рекламы