18:09

В ПФР рассказали, что нужно для получения накопительной пенсии

  1. Новости
В ПФР рассказали, что нужно для получения накопительной пенсии - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Для назначения накопительной части пенсии мужчины и женщины должны достичь возраста 60 и 55 лет соответственно. Кроме того, они должны иметь стаж и пенсионные коэффициенты, напомнили в отделении ПФР по Кабардино-Балкарской республике.

Ещё одно обязательное требование — наличие средств пенсионных накоплений. Уточняется, что размер накопительной пенсии не должен превышать более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

Правом на получение пенсионных накоплений могут воспользоваться граждане 1967 года рождения и моложе, а также участники Программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию.

Существует несколько видов выплат накопительной пенсии. Они могут быть перечислены в виде единовременной выплаты или в качестве срочной пенсионной выплаты. Последняя подразумевает ежемесячную выплату пенсии в течение 10 лет. 

Родители-пенсионеры имеют право на повышенную пенсию, если у них есть дети-студенты, которые учатся очно. Об этом сообщил Пенсионный фонд России.