17:45

В калининградском янтаре нашли растение возрастом 40-50 миллионов лет

  1. Новости
В калининградском янтаре нашли растение возрастом 40-50 миллионов лет - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Специалистам удалось идентифицировать траву в янтаре, найденном на Калининградском полуострове в формации Голубая земля. Об этом со ссылкой на исследование Колледжа науки государственного университета Орегона  рассказывает National Geographic.

Палеоэнтомолог Джордж Пойнар-младший изучил образец Eograminis balticus, который представляет собой первого ископаемого члена Arundinoideae. Это подсемейство включает в себя бамбук, злаковые травы и другие виды, которые встречаются в естественной среде.

Исследователи сообщили, что ископаемая трава потеряла один из своих колосков около 40 или 50 миллионов лет назад. Колоски представляют собой единицы цветочной композиции или соцветия. На нём присутствует незрелое, похожее на кузнечика насекомое, а также спора грибка в виде пятен на листьях. Они представляют информацию о микробиологической среде обитания ископаемой травы.

«Это открытие не только добавляет новую группу растений к обширной флоре, описанной на примере балтийского янтаря, но и дает новое представление о лесной среде обитания, из которой произошел янтарь. Некоторые учёные предполагают, что ископаемый янтарь из Балтийского региона образовался в тропических и субтропических лесах, а другие говорят, что он произошел из влажных, болотистых и теплых лесов. Наша новая трава предполагает, что по крайней мере какое-то время среда обитания была умеренно теплой, как сегодня в смешанных лиственных и хвойных лесах», — рассказал Пойнар-младший.

Ранее в куске янтаря с калининградского побережья нашли уникального жука, который жил в эпоху эоцена. Он жил после динозавров, когда температура на Земле была в среднем на 12 °C выше, чем сейчас.