14:52

Когда звать врача и кому нужна госпитализация при ковиде: 6 вопросов калининградскому Роспотребнадзору

  1. Новости

В условиях пандемии COVID-19 любые симптомы гриппа и ОРВИ должны насторожить. Когда обращаться к врачу и в каких случаях необходима госпитализация, рассказали в калининградском Роспотребнадзоре. 

1. При каких симптомах нужно вызывать врача? 

«Кашель, боль в горле и мышцах, чихание, ощущение тяжести в грудной клетке, высокая температура, слабость — эти симптомы коронавирусной инфекции. Они схожи с проявлениями гриппа и ОРВИ. Доктор обязан откликнуться — в противном случае пациент имеет право пожаловаться на горячую линию федерального или регионального уровня», — подчеркнули в ведомстве. 

2. Кого положат в больницу?

Госпитализация необходима только пациентам в тяжёлом состоянии, если есть необходимость интенсивной терапии. В стационар также заберут, если с заболевшим живёт человек из группы риска, которого нельзя отселить.

3. Кому положено лечиться дома?

Больным с COVID-19 с температурой не выше 38,5 градуса, если нет проблем с лёгкими и дыханием. Врач должен назначить лечение, а пациент — следовать рекомендациям доктора.

При ухудшении состояния пациент должен ещё раз обратиться к врачу. Если медик подтвердит опасные симптомы, больного обязательно госпитализируют.

4. Как сдать тест на ковид?

По назначению врача тест на COVID-19 возьмут бесплатно. Результаты могут быть готовы через полтора-два дня. Пройти исследование по собственной инициативе в частной клинике проблематично: среди требований к пациентам как раз есть отсутствие признаков простуды. 

5. Что делать, если ковид у кого-то из ваших домочадцев?

  1. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее одного метра.
  2. Часто проветривайте помещение. Дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
  3. Мойте руки с мылом.
  4. Ухаживать за больным должен только один член семьи, и делать это нужно в маске.

6. Можно ли «прописать» себе лекарства?

Эксперты не советуют пить таблетки, не посоветовавшись со своим терапевтом. Антибиотики категорически запрещены для профилактики коронавируса. 

Глава калининградского минздрава ответил на 30 вопросов о прививке от COVID-19.