13:21

Архитектор рассказала, как компьютерные игры помогают проектировать города

  1. Новости

Геймификация может помочь с решением проблем, которые возникают при проектировании городов и их отдельных элементов. Об этом в эфире подкаста «Выход в город» рассказала архитектор и основательница студии гейм-дизайна Adagia Дарья Насонова.

«Напрямую пока не существует какого-то метода, который из этой вселенной бы перешёл в нашу реальность. Некоторые архитектурные студии используют игровые движки, чтобы создавать симуляции процессов внутри здания», — говорит архитектор.

Как отмечает Насонова, проектировщики тестируют проекты домов ещё до их постройки с помощью технологий виртуальной и дополненной реальности. Тут есть подводные камни: городскую среду «чрезмерно подстраивают под геймплей и делают архитектуру слишком удобной для человека».

«Есть проблема, что реальные города более хаотичные, чем представлено в игровых симуляторах. Некоторые из них слишком ориентируются на математику, — считает эксперт. — На фоне градостроительных симуляторов можно показывать, как не надо делать. Возможно, в этом плане SimCity12+ и Cities: Skylines6+ подходят, чтобы объяснять людям, какие вещи не нужно делегировать алгоритмам».

В игре Minecraft строили Кафедральный собор, воссоздавали Королевский замок и здание калининградского музея изобразительных искусств. А дизайнер из Бразилии спроектировал настольную игру про семь мостов Кёнигсберга.