10:08

В России предложили по-новому перечислять отпускные при увольнении

  1. Новости

В России предложили по-новому перечислять отпускные при увольнении — Минтруд подготовил соответствующие изменения в Трудовом кодексе (ТК). Об этом пишет «Российская газета» в среду, 6 октября.

Период основного и дополнительных оплачиваемых отпусков считается в календарных днях и не ограничивается максимальным пределом. Нерабочие праздничные дни при этом не включаются в количество календарных. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

«Проект разъясняет, что при этом работнику, проработавшему в рабочем году не менее 11 месяцев, подлежащих включению в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, выплачивается денежная компенсация в размере среднего заработка за срок полного отпуска. В остальных случаях работник получает пропорциональную денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска», — рассказал доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Порядок дополняется новой нормой. Теперь при расчёте отпуска или компенсации при увольнении, если остаток стажа составляет меньше 15 календарных дней, не учитывается. Остаток, составляющий больше этого периода, округляется до полного месяца.

«В целом указанные уточнения касаются вопросов, которые достаточно часто становятся предметом спора между работником и работодателем, а также рассматриваются в судах. В случае принятия данных поправок можно спрогнозировать снижение количества конфликтных ситуаций в трудовых правоотношениях, повышение уровня гарантий для работников, формирование практики, направленной на соблюдение прав человека», — заключил юрист.