16:06

Как оставаться продуктивным в течение дня

  1. Новости
Как оставаться продуктивным в течение дня - Новости Калининграда

Высокая продуктивность — один из самых важных показателей для успешной работы и карьерного роста на любой должности, от продакт-менеджера до QA Manual вакансии. Однако зачастую усталость берёт верх, и в течение дня работоспособность постепенно падает — а с ней и результаты.

Чтобы справиться с этой проблемой, работники начинают трудиться больше или задерживаться в офисе, но далеко не всегда такой подход дает нужные результаты. Мы постарались собрать самые полезные советы для поддержания высокой продуктивности в продолжение всего дня.

Тщательно планировать рабочий день

Заранее распределив задачи на протяжении дня и установив чёткие дедлайны, вы сможете справляться с ними намного быстрее. Такой подход помогает не откладывать ничего на потом и не забывать о чём-то важном. Существует ряд полезных приложений, которые помогают структурировать рабочий день, однако план можно записывать и в обычном блокноте — всё зависит от вашего комфорта. 

Делить крупные задачи на элементы

Справиться с обширным заданием бывает непросто, поэтому мы нередко откладываем его на потом — и в результате заканчиваем его в спешке или даже пропускаем дедлайн. Такой подход отбирает много энергии и заставляет понервничать, что не лучшим образом сказывается на продуктивности. Куда логичнее разбить большую и трудную задачу на отдельные фрагменты, для каждого установить свой дедлайн и выполнять их один за другим.

Обеспечить рабочую обстановку

Вне зависимости от того, трудитесь вы в офисе или вам по душе удалённая работа, ваше окружение должно настраивать вас на рабочий лад. Постарайтесь избавиться от лишних отвлекающих факторов: к примеру, пользуйтесь наушниками, если нет возможности обеспечить тишину. Важен и комфорт, поэтому если вы работаете удаленно, например, как QA-тестировщик, вложитесь в удобную мебель, которая подходит под ваше телосложение.

Периодически отдыхать

Как ни странно, но для высокой продуктивности необходимо периодически отвлекаться от рабочего процесса и позволять себе восстановить силы. Возможно, стоит ненадолго выйти на прогулку во время перерыва: свежий воздух способствует умственной деятельности и помогает прийти в себя после тяжёлой работы.

Поощрять свои успехи

Каждое ваше достижение — еще один шаг к повышенной продуктивности, а значит, это стоит небольшой награды. После трудного рабочего дня или выполненной тяжелой задачи вы определенно заслуживаете чего-то приятного — посмотреть интересное видео, прочесть что-то увлекательное или просто порадовать себя чашечкой любимого напитка с печеньем. Таким образом вы восстановите силы для дальнейшей работы и заодно хорошо отдохнёте.

Построить карьеру без высокой продуктивности вряд ли получится, однако изнурять себя явно не стоит, ведь это может привести к выгоранию и потере любого интереса к работе. Чтобы работать эффективно, необходимо заботиться о себе — обустроить комфортное рабочее место, вовремя отдыхать, хвалить себя за достижения. Чтобы избежать лишних волнений и ничего не упускать из виду, стоит распланировать свой рабочий день и заранее разделить сложные задачи на простые шаги. С таким подходом вы сможете сохранить энергию, избежать перенапряжения и при этом быстро повысить продуктивность труда.

На правах рекламы