14:10

Кошатники против собачников: каких питомцев в России больше и сколько на них тратят хозяева

  1. Новости
Кошатники против собачников: каких питомцев в России больше и сколько на них тратят хозяева - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В среднем россияне тратят 1,5 тысячи рублей в месяц на содержание домашних животных, из них около 800 рублей уходит на корма. Об этом в эфире подкаста «Деньги пришли» рассказал директор по маркетингу и коммуникациям «Альфа-Банка» Алексей Гиязов.

«800 рублей — это еда, вторая строка расходов — ветеринария.<...> Люди, которые объективно зарабатывают немного — до 20 тысяч рублей — тратят около 3% своего ежемесячного дохода на питомцев», — уверяет эксперт.

Россияне, чья зарплата составляет 150 тысяч рублей, также тратят на питомцев 3% процента своего дохода, а получающие 400 тысяч  — 2,5% от этой суммы.

«Кто такие домашние питомцы в России? В среднем 60% — это котики, порядка 35% — собачки. На третьем месте кролики, на четвёртом попугаи», — следом в рейтинге наиболее популярной домашней живности расположились хомяки и шиншиллы.

Подумать о ребёнке и месяц выгуливать плюшевого медведя — такими советами эксперты поделились с желающими завести собаку.