17:59

Диетолог предупредил об опасности чрезмерного потребления яблок

  1. Новости
Диетолог предупредил об опасности чрезмерного потребления яблок - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Употребление яблок приносит человеческому организму много пользы, однако в большом количестве они могут представлять опасность для некоторых людей. Об этом в беседе с RT рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Яблоко содержит много различных веществ, в том числе пектин, способствующий выведению излишков холестерина и токсинов, и кверцетин, который укрепляет сосуды и нейтрализует воспаления. При этом Соломатина предупредила о вреде, который организму может нанести чрезмерное употребление свежих плодов. 

«Свежие яблоки содержат много органических кислот, они ускоряют метаболизм. <…> Дело в том, что, с одной стороны, кислоты полезны, с другой стороны, они могут вызвать неприятные ощущения у людей с повышенной кислотностью. Особенно если это кислые яблоки, яблоки, съеденные натощак. У кого есть повреждения желудочно-кишечного тракта, яблоки нужно есть с осторожностью, а некоторым вообще не есть — или только в запеченном виде», — объяснила врач.

По словам диетолога, сушёные и запечённые яблоки содержат полезные элементы, в том числе минералы и калий. Однако сладким фруктом также не стоит увлекаться, в частности диабетикам. 

Диетолог рассказала, кому противопоказаны груши.