17:43

В Советске состоялся велозабег в честь открытия новой велодорожки

  1. Новости
В Советске состоялся велозабег в честь открытия новой велодорожки  - Новости Калининграда

Открытие новой зоны для велолюбителей—долгожданное событие для жителей Советска: велодорожка пролегает по периметру городского озера и выполняет важные функции: разгрузить пешеходную зону прибрежного променада и повысить количество горожан, ведущих активный образ жизни.

К открытию велодорожки, которое состоялось 25 сентября, было приурочено и другое яркое событие — велопробег, совпавший с большой всероссийской акцией энергетиков «Забег атомных городов» и десятилетним юбилеем Дня европейского сотрудничества, а также ставший официальным завершением летнего велосезона. В честь праздника все веломарафонцы получили в подарок сувенирную продукцию с символикой велопробега.  А те, кто не пока не владеет своим велосипедом, но хотел поучаствовать, могли воспользоваться бесплатным велопрокатом в физкультурно-оздоровительном комплексе «Дружба».  

«Развитие велосипедной инфраструктуры в нашем приграничном Советске крайне важно для велосипедного туризма. Безусловно, это здорово, что благодаря международному сотрудничеству в нашем городе появилось такое замечательное место — новая велодорожка, — в своей приветственной речи отметил глава Советского городского округа Григорий Соколовский. —  Теперь заниматься велоспортом здесь будет комфортно и профессионалам, и любителям велосипедной езды. Я благодарю всех людей, принявших участие в реализации проекта как у нас в Советске, так и в польском Гижицко. Только благодаря нашей совместной работе мы получили такой замечательный объект».

В Советске состоялся велозабег в честь открытия новой велодорожки  - Новости Калининграда

Свои поздравительные слова произнесли и другие гости мероприятия:  депутат Калининградской областной Думы Евгений Абарюс; депутат Калининградской областной Думы, заместитель председателя Комитета по международным отношениям Евгений Мишин; руководитель филиала программ приграничного сотрудничества в Калининградской области Татьяна Шитикова, начальник отдела информации и общественных связей дирекции Балтийской АЭС Инна Морева. Инна Морева также была награждена благодарственным письмом от имени депутатов Калининградской областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в осуществление отраслевого социально-инклюзивного проекта «Паруса духа» в Калининградской области. Балтийская атомная станция постоянно поддерживает различные акции и проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей. К примеру, один из многих социальных проектов, который БАЭС реализует совместно с администрацией Советского городского округа, это «Велоатом». 

Пока одни принимали участие в велопробеге, другие могли прокатиться на необычном компактном городском велосипеде Strida, который был предоставлен Балтийской АЭС. Следует также отметить, что велопрогулки стали более доступными и для людей с ограниченными возможностями здоровья: в ФОК «Дружба» появились специализированные велосипеды именно для такой категории граждан.

Зрителей и гостей мероприятия угощали горячим чаем и пирожками, приготовленными студентами Технологического колледжа. А самых маленьких участников праздника развлекали задорные аниматоры из калининградской «Корпорации мимов».  Любители истории смогли посетить обзорную экскурсию по Заозерному району города, который также известен как ботанический сад Тильзита. Завершилась праздничная программа выступлением калининградской группы Nightcall.

В Советске состоялся велозабег в честь открытия новой велодорожки  - Новости Калининграда

Напомним: сооружение велосипедной дорожки стало возможным благодаря реализации Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства (ЕИС) Россия-Польша 2014-2020 гг. «Создание, продвижение и развитие целевой туристической зоны притяжения между Западной и Восточной Европой». Основной целью данной программы является повышение уровня жизни жителей и экономическое развитие региона на основе использования потенциала исторического наследия и природы в сфере туризма.

Партнерский материал