11:45

«Нужна мужественность прекратить битву и уйти с поля боя»: Попадин — о консервации руин Королевского замка

  1. Новости

Решение засыпать фундамент Королевского замка — технологически правильное, поскольку сейчас у властей нет инструментов для надлежащего сохранения раскопок. Таким мнением писатель и культуролог Александр Попадин поделился в эфире «Комсомольская правда — Калининград» в пятницу, 1 октября.

По словам специалиста, если определиться с будущим руин исторического объекта не получается, нужна «мужественность прекратить битву и уйти с поля боя».

«Это адекватная оценка собственных сил команды Алиханова. <...> Было бы хуже, если бы они тянули, ничего не сделали, потом пришёл бы следующий срок или следующий губернатор — он ровно так же бы тянул. А фундаменты всё больше бы разрушались», — отметил Попадин.

Культуролог считает, что в идеале остатки Королевского замка стоило законсервировать: «У нас есть только один человек в Калининградской области, который умеет делать музеефикацию подобных объектов — это Сивкова Светлана Геннадьевна, директор Музея мирового океана. Но насколько я знаю, он к ней с такого рода просьбой не обращался».

«[Глава области] не хочет этим вопросом заниматься, не видит в этом сил. И поэтому мужественно вместе с нашими надеждами сейчас засыплет западный флигель Королевского замка», — заключил Попадин.

Выпуск №150
01 октября 2021

Итоги недели: Повторное погружение в грунт, штаб и Папуасия

0:00
52:07

Власти региона представили планы по консервации руин Королевского замка методом «погружения в грунт». «Клопс» уточнил детали, стоимость и сроки реализации проекта.