12:50

Клинический генетик назвала фактор, который влияет на развитие алкоголизма

  1. Новости

Алкоголизм — не врождённый фактор, однако предрасположенность к болезни может передаваться по наследству. Об этом психолог, нарколог, клинический генетик Вероника Сидорова рассказала в эфире подкаста «Ответ».

«Это готовность заболеть с повышенной вероятностью. Теперь встаёт вопрос: а есть люди, которые совсем не имеют такой вероятности? В европейской популяции — не только в российской — нет. Есть такой сегмент среди лиц жёлтой расы, это генетическая особенность», — уверяет медик.

По наследству могут передаться и другие зависимости: от табака, игровых автоматов, наркотиков или других химических веществ. По словам нарколога, если в семье были алкоголики, важно вовремя проработать проблему со специалистом. Например, психологом.

При этом круг общения, отмечает Сидорова, на возникновение тяги к спиртному никак не влияет, «скорее, больные образуют такие подгруппы».

«Когда мне родители говорят: понимаете, там была такая неблагоприятная обстановка во дворе — собирались и, конечно же, они не книжки читали, а курили <...>. Окружение выбирается, а не случается ни с того ни с сего», — замечает доктор.

Недавно завязавший с вредной привычкой может почувствовать «обострение влечения» на 90-й день воздержания. Происходит это на психоэмоциональном уровне: человек становится раздражительным, недовольным и скандалит, «чтобы потом иметь моральное право».

Мы разговаривали с калининградцем, который пил десять лет подряд. Мужчина рассказал, что помогло ему навсегда завязать с вредной привычкой.