07:27

Россиян предупредили об аномальной погоде предстоящей зимой

  1. Новости
Россиян предупредили об аномальной погоде предстоящей зимой - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Погода в России предстоящей зимой будет нестабильная из-за «нервозности климата». Такой прогноз в эфире радио Sputnik в четверг, 30 сентября, дал представитель Greenpeace Василий Яблоков.

По его словам, на фоне изменений привычных климатических процессов составлять прогнозы погоды становится всё сложнее. Одной из причин этого специалист считает потепление в Арктике. Учёные ожидают новых рекордов, это касается и количества осадков, и температуры воздуха.

«Мы можем ожидать и классическую зиму — снежную, холодную, как это было, по сути, в начале этого года и в конце прошлого года, и аномальные осадки, которые всё чаще встречаются из-за изменения климата, и их отсутствие, как это было зимой 2019-2020 годов. Скорее всего, мы увидим новые рекорды как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья. Повышается эта амплитуда и так называемая нервозность климата», — рассказал эксперт.

Россиян предупредили о сильных морозах зимой из-за активности над Европой антициклонов.