16:12

Эксперты рассказали, как выбить хорошую зарплату на собеседовании и правильно просить повышения

  1. Новости

Договариваться о зарплате нужно уметь. Когда выгоднее просить больше: на собеседовании или после? Об этом HR-директора крупнейших российских компаний рассказывали в эфире подкаста «Деньги пришли».

О деньгах на собеседовании

Если во время собеседования вы стремитесь выбить более высокую ставку, будьте готовы не проиграть в торгах. Для рекрутеров, которые заинтересованы в сотруднике, это стандартная история. Если получилось, держите ухо востро.

«К сожалению, если человек выторговывает себе Х2 от того, что обычно это стоит, действительно к нему предъявляются супер завышенные ожидания. А он, наоборот, считает, что столько стоит. Но мне кажется, что на старте стоит дать ему столько, сколько он хочет и даже чуть-чуть больше — условно, плюс 10-15 процентов. А потом вовремя растить специалиста», — объясняет HR-директор Aviasales Полина Гавра.

Напротив, когда вы намеренно занижаете зарплатные ожидания, будущий босс может увидеть в этом несколько причин: сильное желание попасть в компанию или возвращение на работу после длительного перерыва. Например, по уходу за ребёнком.

«Как правило, люди это делают осознанно. Когда приходит человек и он тупо не знает, сколько стоят его труды на рынке, такое встречается очень редко, — говорит директор по персоналу «Альфа-Банка» Марат Исмагулов.

Однако позже в коллективе, где коллег за такой же список задач рассчитывают щедрее, есть риск возникновения неприятных ситуаций. Даже если человек сам назвал такую сумму при приёме на работу, «он будет чувствовать себя недооценённым, обиженным — и у тебя демотивированный сотрудник».

По словам специалистов, говорить о зарплате в конце интервью — правило хорошего тона. Неважно, кто первым задаст вопрос, главное — не забыть его задать. А вместе с этим не стесняйтесь рассказать боссу, почему ушли с прошлой работы и чего ждёте от нового места — в любом случае это можно выяснить.

О деньгах заслуженных

Не стоит бояться заговорить с работодателем первым, если задачи на должности, которую вы заняли, оказались неподъёмными — это не всегда значит увольнение. Возможно, вам предложат другое место с незначительной потерей в деньгах. «Когда человек не справляется с какими-то своими обязанностями, некомфортно не только его руководителю, но и самому человеку», — пояснил HR-специалист Марат Исмагулов.

Когда вы уверены в своих навыках и ждёте прибавки, а то и повышения, специалисты знают шпаргалку для удачного разговора:

  • Вспомните, чего добились за последние полгода — в ход идут все достижения и переработки,
  • Попросите у руководителя фидбэк. Если обратная связь совпадает с вашим видением, шансы увеличиваются,
  • Подумайте, что бы вы могли сделать для компании ещё, и предложите идеи начальству.

Не стоит прибегать к шантажу — к конкуренту вас, скорее всего, «отпустят» без попыток уговорить. А делать это без существующей альтернативы — вообще самоубийство.

О деньгах дополнительных

А если вы уже нашли работу, но денег не хватает, можно воспользоваться услугами анонимного HR-специалиста — так вы не «спалитесь» перед коллегами и боссом, уверяет глава кадрового агентства New HR Кира Кузьменко. Возможность скрыть анкеты предоставляют многие сервисы. Например, HeadHunter и Rabota.ru.

«Есть рынок работодательский — когда одна вакансия и сто соискателей, а есть кандидатский — когда на одного человека тысяча вакансий», — отметила эксперт. Штучным специалистам профессионалы советуют скрывать данные в анкете — иначе предложения могут сыпаться на телефон днём и ночью.

Зарплатные ожидания россиян с начала года упали почти на 40 тысяч рублей