18:28

Правительство РФ планирует возобновить переговоры с Польшей о МПП

  1. Новости

Российские власти планируют возобновить переговоры с Польшей о режиме приграничного передвижения (МПП), они могут начаться после снятия карантина в обеих странах. Об этом в комментариях на странице губернатора Антона Алиханова в Instagram сообщила пресс-служба регионального правительства.

«Обращаем внимание, что режим упрощённого порядка пересечения границ (МПП) с Калининградской областью был расторгнут изначально в одностороннем порядке Республикой Польша по её инициативе. Переговоры Российской Федерации о восстановлении МПП будут возобновлены после открытия границ, когда снимут карантинный режим. Такое решение должно быть принято как правительством РФ, так и правительством Польши, но уже после улучшения эпидемиологической обстановки по обе стороны границы. А пока действует запрет на пересечение границ, в том числе с Польшей», — говорится в сообщении.

Режим МПП между Калининградской областью и приграничными воеводствами Польши действовал до июля 2016 года. О том, что Россию интересует возобновление режима малого приграничного передвижения, во время визита в регион в августе 2021 года говорил глава МИД РФ Сергей Лавров.