14:02

Мужчины в розовых худи и женский оверсайз: стилист рассказала, что влияет на моду

  1. Новости
Мужчины в розовых худи и женский оверсайз: стилист рассказала, что влияет на моду - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Модные тренды напрямую зависят от магистральных общественных тенденций. Об этом в эфире подкаста «Золушка курит» рассказала российский блогер и имидж-стилист Гала Борзова.

«Например, глобальный экономический кризис. Из этого вытекает тренд на разумное потребление: мы не будем тратить гигантские деньги на гардероб, а попробуем что-то сделать с тем, что есть. Например, поменяться [вещами] с подругами или устроить гаражную вечеринку».

По такому же принципу работают другие актуальные в мире моды тенденции. Благодаря сторонникам гендерного равенства прилавки мужских отделов в масс-маркете обогатились розовыми худи, женских — оверсайз-одеждой и вещами из грубых материалов. Оставили след и борцы за экологию.

«Поэтому у нас [появились] пластиковые сумки, искусственные шубы, обувь из экокожи — нам от этого никуда не деться, хотя насколько я знаю <...>, натуральные шубы меньше чем за сто лет разложатся в земле. А производство шубы из пластмассы, во-первых, более токсичное, во-вторых, будет гнить двести лет. Такие двойные стандарты».

Под новые веяния подстраивается и люксовый сегмент. Борзова вспоминает выставку тканей Premiere Vision Paris 2021. Дизайнеры на ней представили натуральные текстуры со свойствами синтетических материалов и наоборот: например, образцы, хорошо пропускающие влагу, а также «шёлк и хлопок, которые не мнутся».

Нет смысла тратить деньги по совету дизайнеров, рекомендующих капсульные гардеробы. Стилисты считают, что при подобном подходе не учитывается социальная роль покупателя.