11:11

БФУ поделился опытом цифровизации образовательного процесса с вузами России

  1. Новости
БФУ поделился опытом цифровизации образовательного процесса с вузами России - Новости Калининграда

24 сентября в БФУ им. И. Канта прошел открытый аналитический онлайн-семинар «Качество образования в контексте цифровизации университета. Презентация опыта БФУ им. И. Канта». Участниками мероприятия стали порядка 150 представителей администраций вузов страны из Москвы, Урала, Кубани, Дальнего Востока и других регионов.

На семинаре сотрудники Кантианы поделились шестью реальными кейсами. Директор Института образования Анна Бударина и директор Мединститута Сергей Коренев рассказали об особенностях практической подготовки кадров в период пандемии. Кейсы про персональный опыт преподавателей, а также преодолении сложностей дистанционного формата обучения представили  замдиректора Высшей школы физической культуры и спорта Елена Ширшова, старший преподаватель Института живых систем Ирина Шалагинова, профессор ИФМНиИТ Владимир Худенко. 

Анна Тышецкая, проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта:

«Цифровизация образования, внедрение цифровых инструментов в управление университетом рассматривались в университете как часть стратегии развития и повышения качества образования. Ситуация пандемии COVID-19 2020—2021 года усилила потребность вуза в использовании цифровых технологий, внедрение отдельных решений произошло со значительным ускорением, какие-то задачи ушли на второй план. За этот период мы получили опыт и возможность оценить реальные потребности в цифровых инструментах обучения и управления».

Отметим, в начале сентября 2021 года Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым был представлен доклад «Качество образования в российских университетах: что мы поняли в пандемию». БФУ также принимал участие в исследовании и был сосредоточен на изучении цифровизации образования и внедрении цифровых инструментов в управление университетом.

На правах рекламы