12:13

Стилист рассказала, почему не стоит тратиться на базовый гардероб

  1. Новости

Нет смысла тратить деньги по совету дизайнеров, рекомендующих капсульные гардеробы: при подобном подходе не учитывается социальная роль покупателя. Такую точку зрения высказала в эфире подкаста «Золушка курит» российский блогер и имидж-стилист Гала Борзова.

Эксперт считает, что в последнее время в модной среде прибавилось «ленивых стилистов, которые выдают стандартные решения». Из-за этого женщины спускают деньги на однотипные вещи, в которых ходят миллионы.

«Почему вам кажется, что чёрные водолазки — это как-то скучновато? Потому что образ жизни не предполагает их ношения. Пять лет назад <...> мне казалось, что есть какая-то волшебная пилюля, которую можно выпить и одеваться лучше и проще. Попалась на глаза статья Эвелины Хромченко о десяти вещах, которые должны быть в гардеробе каждой женщины».

Внимая советам, стилистка купила себе тренчкот «за какие-то дикие деньги, туфли-лодочки и юбку-карандаш». После девушка не дополнила свой образ ни одной из этих вещей.

«Фишка в чём? Модный стилист должен выглядеть как модный стилист. Его базовый гардероб состоит, например, из леопардовой шубы, цветных колготок, босоножек на высокой платформе с камнями, в которых можно ходить в январе».

Офисным работницам, допускает Борзова, могут пригодиться юбки-футляры, туфли-лодочки, тонкие плащи и бежевая сумка. Молодым мамам, напротив, нужно выбирать удобные ботинки, стёганые зимние комбинезоны и кожаные куртки — такие можно быстро оттереть, если ребёнок случайно запачкает.

«А базовый гардероб фитнес-тренера или охотницы за головами — вообще третий гардероб. Я сторонник того, что вы должны понимать свой образ жизни. Если так получилось, что большую часть времени вы проводите в спортзале, то глупо инвестировать в вечерние платья».

Этой осенью в тренде искусственный мех, трикотаж и блузки с воротничками. Модными секретами с «Клопс» поделилась имидж-стилист.