10:15

В Москве начали тестировать камеры, с помощью которых будут ловить ночных дрифтеров

  1. Новости

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) приступил начал тестировать камеры с микрофонами (шумомерами) для выявления водителей, которые шумят по ночам. Об этом пишет «Коммерсант» во вторник, 28 сентября. 

По словам замглавы департамента транспорта столицы Андрея Корнеева, камера нового типа оснащена четырьмя микрофонами на Х-образном креплении, направленными в сторону дороги. Устройство позволяет фиксировать звук, вести фото- и видеосъёмку в тёмное время суток благодаря ИК-датчикам.

Камеры будут устанавливать там, где жители часто жалуются на шум от транспорта. Одна из них уже работает в районе Чистых прудов.

Как пояснил начальник управления дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Владимир Карпов, постановление о нарушении будет состоять из панорамной фотографии с траекторией движения автомобиля или мотоцикла и данных об уровне шума. К штрафу также прикрепят видеоролик. Сумма взыскания может составить пять тысяч рублей. Соответствующие поправки к законодательству Мосгордума рассмотрит на пленарном заседании в среду, 29 сентября. 

В августе сообщалось, что в Госдуме предложили увеличить штрафы для владельцев шумных мотоциклов.