09:42

Невролог назвал главную причину головокружения и головных болей

  1. Новости

Главной причиной головокружения и головной боли может быть остеохондроз. Об этом, ссылаясь на врача-невролога Глеба Маркелова, пишет «Российская газета» во вторник, 28 сентября. 

Недомогание часто связывают с мигренью. По словам медика, люди могут годами жаловаться на неё, а врач — выписывать им таблетки. В 70% случаев при этом головная боль связана с проблемами шеи.

«Головная боль развивается при так называемом синдроме позвоночной артерии, когда из-за дегенеративных изменений позвоночника происходит выраженное снижение объёма крови, поступающего по позвоночным артериям в головной мозг», — рассказал Маркелов.

Невролог отметил, что остеохондроз — это возрастное изменение организма. Вылечить его нельзя, так как невозможно бороться с естественными процессами. Маркелов при этом убеждён, что профилактикой остеохондроза можно и нужно заниматься, это позволит замедлить его развитие. 

«В первую очередь, важно устранить гиподинамию и укреплять мышцы спины: регулярно ходить в бассейн и спортзал», — заключил медик.

Накануне врач-невролог Татьяна Вон заявила, что шоколад, кофе, цитрусовые и алкоголь могут вызывать мигрень.