16:34

В Калининграде два светофора предложили дополнить «крестами» (схема)

  1. Новости

«Клопс» продолжает проект «Сам себе гаишник», цель которого — донести идеи автомобилистов до ГИБДД и мэрии. За время работы проекта в адрес редакции поступило 849 предложений. Все они рассматриваются в порядке очереди. Каждой проблеме присваивается номер, что позволяет следить за её решением после публикации.

Жители Калининграда предлагают установить на некоторых перекрёстках светофоры с дополнительным сигналом позади в виде креста. Необходимость в дополнительном информировании существует как минимум на двух перекрёстках города: Согласия — Гайдара и проспект Мира — Кутузова. Идею поддержали в комиссии по безопасности при калининградской Облдуме. 

Как можно сделать и как сейчас. Перекрёсток улиц Гайдара и Согласия | Иллюстрация Глеба Бобылькова
Как можно сделать и как сейчас. Перекрёсток улиц Гайдара и Согласия. Иллюстрация Глеба Бобылькова

Специальный дополнительный сигнал — красный крест, который показывает, что с другой стороны светофора горит красный. Аналогичные светофоры установлены в ряде российских городов, а также Риге и Париже. Назначение их простое: когда горит дополнительный сигнал, можно увереннее поворачивать налево — встречный трафик не опасен.

Очень удобный способ организации движения, когда нельзя повесить отдельную стрелку для поворота налево.

По данным ГИБДД, на Сельме за пять последних лет случилось восемь ДТП, включая наезд на людей и опрокидывание. На Мира — шесть происшествий за тот же срок. 

Нововведение позволит не только обеспечить безопасность, но и увеличит пропускную способность перекрёстков: водители смогут быстрее начинать движение, не дожидаясь остановки транспорта со «встречки». 

За внедрение подобной идеи выступают в федеральном проекте «Пробок.нет». Есть и противники данного решения. Эксперт ОНФ Николай Мельков считает, что такой эксперимент можно попробовать, но велик риск того, что водители могут запутаться. Транспортный инженер предлагает изменить схему движения автомобилей, чтобы сократить аварийность. 

Все указанные предложения направлены в администрацию Калининграда и ГИБДД. Напомним, для участия в проекте «Клопс» «Сам себе гаишник» необходимо присылать предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru или оставлять их в группах «Клопс» и «Сообщество автомобилистов Калининграда и области» на сайте «ВКонтакте». К тексту желательно приложить фотографию с описанием проблемного участка.