16:38

«Нужно решить проблемы берегоукрепления»: Маслов — о восстановлении разрушающегося Западного форта на Балткосе

  1. Новости
«Нужно решить проблемы берегоукрепления»: Маслов — о восстановлении разрушающегося Западного форта на Балткосе - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Перед восстановлением форта Западный на Балтийской косе нужно решить проблему берегоукрепления. Об этом глава региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов рассказал в прямом эфире группы правительства области «ВКонтакте» в понедельник, 27 сентября.

«Всё очень сложно, особенно с фортом Западный. По масштабам своим это не самый большой фортификационный объект», — пояснил чиновник. 

Власти провели несколько совещаний по вопросам берегоукрепления: «Бессмысленно заниматься работами на стенах без решения проблемы берегоукрепления. Пока море нещадно съедает объект. Несколько совещаний на моей памяти состоялось, но пока конечного решения нет, надеюсь, оно будет». 

Цитадель начали строить в начале XVII века. Она часто переходила из рук в руки и была закончена только через 70 лет с начала строительства. Она представляет собой пятиугольник со стороной длиной в 80 метров. В июне 1994 года крепость была поставлена на государственный учёт как памятник истории и культуры. В 1999 году часть крепостных сооружений была передана Музею Балтийского флота.