16:01

В Железнодорожном планируют восстановить старинный замок Гердауэн

  1. Новости
В Железнодорожном планируют восстановить старинный замок Гердауэн  - Новости Калининграда | Фото: личный архив Алёны Пятраускайте
Фото: личный архив Алёны Пятраускайте

В Железнодорожном Калининградской области планируют восстановить старинный замок Гердауэн. Об этом глава региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов рассказал в прямом эфире группы правительства области «ВКонтакте» в понедельник, 27 сентября.

«Там уже проведена уборка. Даже культурное мероприятие, концерт состоялся на территории замка Гердауэн. Не хочу сейчас официально афишировать, но могу намекнуть, что у собственника замка появился инвестор, который желает восстановить объект, не претендуя на какое-то дальнейшее его использование, в рамках благотворительности». 

Маслов добавил, что уже видел нарисованную профессиональными архитекторами концепцию восстановления замка.

Каменный замок Гердауэн был заложен в 1315 году комтуром Иоханнесом фон Виннунгеном. В середине XIX века он был продан полковнику барону фон Ромбергу, сын которого снёс в 1872 году средневековые строения и построил на их месте дворянскую усадьбу. В ходе боевых действий Второй мировой войны усадьба пострадала незначительно, но в послевоенные годы была разобрана почти до основания. В 2007 году руины замка Гердауэн получили статус объекта культурного наследия регионального значения.

Над руинами Королевского замка не будут строить купол, выбрана другая концепция консервации.