15:51

Ювелирная сварка и парковка в вагонах: на АВТОТОР выбрали лучших по профессии-2021

  1. Новости
Ювелирная сварка и парковка в вагонах: на АВТОТОР выбрали лучших по профессии-2021 - Новости Калининграда

Конкурс «Лучший по профессии» проводится на АВТОТОР уже 17 лет подряд. Финальные состязания традиционно устраивают на территории завода в канун Дня машиностроителя.  Несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы, автопроизводитель вновь постарался создать праздничную атмосферу. Перед проходной завода выступил кавер-квартет «АтриМ», состоялось награждение участников и победителей конкурса рисунка «АВТОТОР глазами детей», а все желающие смогли побывать с экскурсией в Музее АВТОТОР.

Работников АВТОТОР поздравил губернатор Антон Алиханов. Глава региона, в частности, отметил «высочайшую социальную ответственность предприятия в период эпидемических ограничений, когда финансовую поддержку получили не только заводчане, а также региональная медицина, ряд учреждений культуры и калининградская епархия». Антон Алиханов поблагодарил работников компании за профессионализм и трудолюбие и пожелал всем новых успехов, крепкого здоровья и благополучия.

Основатель компании Владимир Щербаков в своем поздравлении работникам предприятия отметил, что сейчас эпоха цифровизации и глобальных изменений. «Это диктует нам необходимость перехода к новым современным технологическим решениям, в том числе и в автомобилестроении. Уверен, что команде АВТОТОР это под силу!» - сказал он.

Свои приветствия автоторовцам направили председатель совета директоров Валерий Горбунов и президент-генеральный директор «Автотор Холдинг Менеджмент» Андрей Горбунов

Директор по качеству АВТОТОР Ку Бон Юн также напомнил, что люди - это самое важное, что есть у предприятия, поскольку именно работники обеспечивают качество выпускаемой продукции.

- Нынешний конкурс очень важен для того, чтобы продвигать подход к обеспечению высокого качества. Наслаждайтесь этим днем. Это день для вас! - призвал финалистов мистер Ку Бон Юн.

Ювелирная сварка и парковка в вагонах: на АВТОТОР выбрали лучших по профессии-2021 - Новости Калининграда

Испытания на этот раз проходили в семи номинациях. После долгого перерыва в программу вернулись испытания  специалистов по погрузке готовой продукции. На плечи водителей ежедневно ложится огромная ответственность - выпущенные на заводе автомобили нужно филигранно «припарковать» в узких железнодорожных вагонах, которые затем отправятся в «большую» Россию. Кроме идеального глазомера и сноровки, нужно обладать еще и прекрасной физической формой, поскольку выбираться из припаркованной в вагоне машины тоже крайне непросто - свободными вокруг  остаются считанные сантиметры. На конкурсе быстрее всех это сделал Павел Магурин, имеющий за плечами 14-летний опыт работы.

- На мой взгляд, секрет успеха - в трудоспособности, постоянном движении вперед, стремлении делать свое дело лучше всех, - прокомментировал победу Павел. - Хочу выразить огромную благодарность за предоставленную возможность участвовать в конкурсе. Это дополнительная мотивация, теперь хочется двигаться дальше, расти и совершенствоваться.

Ювелирная сварка и парковка в вагонах: на АВТОТОР выбрали лучших по профессии-2021 - Новости Калининграда

Еще одна водительская номинация позволила выявить самых мастеровитых в управлении погрузчиками. Вызов коллегам-мужчинам бросила Марина Бедрина - одна из немногих представительниц прекрасного пола в штате цеха логистики. До прихода на АВТОТОР Марина работала в школе учителем технологии у девочек, а теперь с успехом реализовывает себя на автопроизводстве. С заданиями конкурса Марина справилась превосходно, заняв почетное второе место.

- Я согласна с тем, что это чисто мужская профессия, - не скрывает она. - Мальчишки работают на любом погрузчике и, чтобы быть равными с ними, приходится очень много трудиться. Конкурс для меня - стимул показать  всем, что и женщины могут справляться с этой непростой работой.

Ювелирная сварка и парковка в вагонах: на АВТОТОР выбрали лучших по профессии-2021 - Новости Калининграда

Несмотря на то, что все участники конкурса знают свою профессию до мельчайших нюансов, организаторам удалось составить действительно сложные задания. Например, слесари механосборочных работ должны были при установке глушителя не ошибиться при выборе гаек, каждая из которых имеет свои особенности. Контролерам ОТК предстояло не только отыскать за 15 минут все заранее нанесенные дефекты, но и разобраться с документацией (ее специально перепутали). Сварщикам предложили на скорость сварить элемент подкрылка - довольно трудоемкий элемент, состоящий из множества мелких фрагментов.

- Сегодня у нас нет проигравших и победителей, есть лучшие из лучших, - подчеркнул во время подведения итогов конкурса вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти Вадим Бобрович. -  Уверен, теперь, когда вы вернетесь на рабочие места, непременно станете примером для своих коллег и поможете им так же расти в профессиональном плане.

Ювелирная сварка и парковка в вагонах: на АВТОТОР выбрали лучших по профессии-2021 - Новости Калининграда

Приятным дополнением к победе и призовым местами стало традиционное денежное вознаграждение. Победителям конкурса АВТОТОР выплатит по 50 000 рублей, за второе место - 25 000 и за третье 15 000 рублей.

Не исключено, что уже через год в числе финалистов появятся много новых лиц. АВТОТОР продолжает расширять штат и приглашает на работу всех, кто готов попробовать себя в динамично развивающемся автомобильном производстве. Сегодня на предприятии открыты около 300 вакансий слесарей, маляров и сварщиков. Двери открыты для всех!

Победители конкурса «Лучший по профессии»-2021:

 «Слесарь механосборочных работ» - Андрей Шурыгин 

 «Сварщик машин контактной сварки» - Николай Сысоев

«Маляр» - Алишер Расулов 

 «Контролер качества» - Наталья Бакурова

 «Комплектовщик» - Нина Светлакова 

 «Водитель погрузчика» - Николай Кириллов

 «Водитель-перегонщик» - Павел Магурин 

Новости компаний